Учебный год в школах Ленобласти завершится 22 мая

21 апреля 2020 г.

Учебный год в школах Ленинградской области завершится 22 мая. Об этом сообщил председатель Комитета общего и профессионального образования региона Сергей Тарасов в ходе заседания Законодательного собрания.

Тарасов уточнил, что дистанционное обучение продлится до конца учебного года, который завершится 22 мая. На сегодняшний день представлено три модели дистанционного обучения: онлайн, по которой обучается 19% школьников, комбинированная модель в виде онлайна и оффлайна — 80%, а также 1% тех учеников, которые не имеют доступа к интернету или необходимой для дистанционного обучения техники. Они получают задание по телефону. Так, сегодня не имеют возможности уйти на дистанционное обучение 1074 ребят, из которых у 940 человек нет компьютерной техники.

Как уточнил Тарасаов, в начале следующего месяца придётся начать переходить в оффлайн-режим, чтобы освободить нагрузку. При этом учащиеся с 9 по 11 классы продолжат обучение онлайн. Также учителям посоветовали в такой сложный период обучения не ставить двойки. Сейчас преподавателям следует найти баланс и не превратить обучение в профанацию. Учеников нужно не наказывать плохими оценками, а стараться подбадривать.

Оценки в итоговой аттестации учитывать не планируют. Исключение составят ученики 9-11 классов. Всем остальным в аттестат поставят оценки, полученные до карантина. Также девятиклассники будут сдавать только два экзамена — по русскому языку и математике. Ориентировочно экзамен состоится 8 июня.

А вот в детских садах Ленобласти количество детей в дежурных группах постоянно растёт. Только на прошлой неделе было 600 малышей, а теперь уже 3734 детей. На сегодняшний день в школах и детских садах примерно 26% получают пайки, и количество таких ребят увеличивается, уточнили в комитете общего и профессионального образования региона.