Светоотражающие элементы направлены на отражение всего света, попадающего на них с целью предотвращения дорожно-транспортного происшествия путем увеличения возможности обзора дорожного полотна водителем и наличия препятствий на нем.

Они могут иметь различные формы:
*стикеры (могут крепиться к одежде на липучке);

*термополоски (крепятся на ткани с помощью прогрева утюгом);
*жесткие браслеты (скручиваясь, крепятся на руку, ногу или сумку);
*кулоны;
*брелоки;
*значки;
*шнурки.

Правила ношения светоотражателей

Как уже упоминалось ранее, СВЭ должны быть равномерно распределены по всему телу пешехода. ГОСТом установлены также нормативы по количеству светоотражающих элементов для взрослых и детей. Для детей школьного возраста такой норматив составляет два метра ленты шириной в пять сантиметров или различные вставки на одежде с той же площадью в сумме. Схема расположения светоотражающих элементов на теле установлена ГОСТ Р 51835-2001.

БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!