Центры образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 15 апреля 2019 г. № Р-46
О внесении изменений в распоряжение Министерства просвещения Российской
Федерации № Р-23 от 1 марта 2019 г. об утверждении методических рекомендаций по созданию мест, в том числе рекомендации к обновлению материально-технической базы, с целью реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 1 марта 2019 г. №23 Об утверждении методических рекомендаций по созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, и дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия

РУКОВОДСТВО ПО ЗОНИРОВАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ПОМЕЩЕНИЙ Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Краткое руководство по фирменному стилю

Региональный уровень

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 30.09.2019 года № 2060-р Об утверждении Типового

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 30.09.2019 года № 2059-р Об утверждении образовательных организаций Ленинградской области, в которых в 2020-2022 годах будет обновлена материально-техническая база для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков и созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 17.04.2019г. №917-р Об утверждении индикативных показателей результативности деятельности Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на территории Ленинградской области в 2019 году

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 17.04.2019г. №916-р О внесении изменения в распоряжение комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 05.03.2019 № 479-р «О создании и функционировании Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на территории Ленинградской области в 2019 году»

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 05.03.2019г. №481-р Об утверждении типового Положения о Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках реализации федерального проекта «Современная

Муниципальный уровень

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20.05.2019г. № 600 О внесении изменений в муниципальную программу «Современное образование в Волосовском муниципальном районе Ленинградской области»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13.05.2019г. № 562 Об утверждении Перечня мероприятий по реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на территории Волосовского муниципального района Ленинградской области в 2019 году

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 12.03.2019г. № 69-р
Об организации работы по реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на территории Волосовского муниципального района Ленинградской области

Одним из мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» является обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков.
В рамках реализации данного мероприятия с 1 сентября 2019 на базе 2–х школ Волосовского муниципального района (МОУ «Изварская СОШ» и МОУ «Большеврудская СОШ») начнут функционировать Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Они создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций.
Целями деятельности Центров являются:
• -создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей,
• -обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».
Деятельность Центров будет нацелена в первую очередь на формирование современных компетенций и навыков детей в рамках реализации предметных областей «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также дополнительных общеразвивающих программ технической и естественнонаучной направленности с применением проектных методик, групповых форм обучения, создания межпредметных проектов с использованием высокотехнологичного оборудования.
Центры будут оснащены современным оборудованием, позволяющим формировать у обучающихся новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение. В них будет оборудована зона коворкинга с оргтехникой, проектором и экраном для публичных выступлений, шахматная гостиная и многое другое.
Оборудование шахматной гостиной позволит реализовывать курс «Шахматы» в рамках внеурочной деятельности и дополнительного образования, проводить шахматные турниры для детей и взрослых.
Медиазона будет использоваться как образовательная среда для развития научно-технического, инженерного мышления и современных направлений творчества.
На обновленной материально-технической базе Центров все обучающиеся образовательных организаций получат возможность осваивать основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», не менее 70% обучающихся будут заниматься по дополнительным общеразвивающим программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.